Приведёт ли развитие голосового поиска к краху SEO?

Несмотря на то, что голосовой поиск начал стремительно набирать популярность лишь в последние несколько лет, о его существовании известно с 2002 года. В то время он был не таким, как сейчас, и не мог с лёгкостью воспринимать человеческую речь. С годами такие цифровые помощники как Siri и Cortana постоянно совершенствовались, поэтому люди стали больше доверять им и использовать их в своей работе.

По прогнозам экспертов, голосовой поиск станет одним из главных SEO-трендов в 2017 году, — помимо оптимизации для мобильных устройств и улучшения качества контента — и, как мне кажется, в будущем его значение будет только усиливаться.

Согласно статистике, в наше время 41% взрослых пользователей и 55% тинейджеров делают поисковые запросы в устной форме, и эта цифра постоянно растёт.

Однако, несмотря на то, что голосовой поиск только начал определять будущее SEO, уже сейчас не все его принципы работают нам во благо.

Отрицательные стороны

Голосовой поиск может оказать отрицательное влияние на результаты поисковой оптимизации и продвижения вашего сайта:

* Снижение значимости ключевых слов. С момента обновления алгоритма Panda в 2011 году и ввода новых методов оценки контента, выросла значимость анализа ключевых слов и их оптимизации. Однако после появления фильтра Hummingbird и, вместе с ним, семантического поиска, Google перестали предоставлять доступ к статистике по ранжированию ключевиков, и поэтому большая часть запросов теперь основывается на контексте, а не на конкретных словах.

* Голосовой поиск активно развивает запросы и результаты поиска, основанные на контексте и смысловом содержании текста, и это значит, что анализ отдельных ключевых слов становится менее релевантным, чем, к примеру, оптимизация контента по тематикам.

* Менее предсказуемое поведение пользователей. Раньше, когда людям надо было просто вводить ключевые слова в окно поиска, возможных запросов было меньше, и, соответственно, вебмастерам и SEO-специалистам было легче предугадать поведение пользователей. Голосовой поиск усложняет процесс продумывания слов, позиционирующих ваш бизнес в поисковых системах. Вам нужно смотреть шире и задавать себе множество вопросов: как бы я мог проще сформулировать этот запрос? Что людям интересно? С какими сферами сопряжён мой бизнес?

* Меньше взаимодействия с экраном. Прошлые SEO-тактики основывались исключительно на позициях сайтов в поисковой выдаче. Чем выше вы находились в ранжировании, тем успешнее вы были. Теперь пользователи могут искать что-то и находить, зачастую даже не смотря на экран, поэтому значимость позиций ресурсов в результатах поиска стремительно снижается.

* Голосовой поиск и расширенные ответы. Расширенные ответы становятся всё более популярными в современном поиске, и чаще всего они выводятся именно в его голосовом варианте. Благодаря им пользователь сразу получает ответ на свой вопрос, а не ищет его на разных страницах выдачи. Эта тенденция может привести к тому, что показатели кликабельности сайтов начнут падать, особенно, если эти ответы также предоставляются в устной форме, а не в виде текста на экране.

Положительные стороны

Но, к счастью, у голосового поиска есть немало положительных и выгодных сторон:

* Предположения от RankBrain. Голосовой поиск отлично исправляет ошибки пользователей в запросах и, как правило, предугадывает их мысли благодаря искусственному интеллекту RankBrain. Ваши запросы могут быть очень сложными, но алгоритм самостоятельно корректирует их, делая их формулировку удобной для поиска. Воспользуйтесь ими при анализе ключевых слов!

* Потенциал устных коммуникаций. В связи с тем, что пользователи всё реже видят поисковую выдачу в её традиционном понимании, это совсем не значит, что ваш бизнес не получит никакой выгоды от этого. В будущем разговоры с цифровыми помощниками могут сподвигнуть

ваших потенциальных клиентов позвонить вам, совершить покупку онлайн и даже пообщаться с кем-то из ваших представителей. В любом случае, голосовой помощник, как минимум, рекомендует вашу организацию пользователям.

* Рост релевантности локального поиска. Как правило, мы делаем голосовые запросы на ходу и ищем что-то поблизости, поэтому велика вероятность того, что локальная поисковая оптимизация вскоре будет актуальна как никогда. Это отличная новость для организаций с оффлайн-офисами, так как они смогут получить больше посещений и подняться в локальном ранжировании благодаря голосовым запросам с мобильных.

Как подготовиться к переменам

Несмотря на то, что развитие голосового поиска может в какой-то мере помешать потенциальному успеху вашей стратегии, это вовсе не значит, что оно вам совсем не выгодно. Вы с лёгкостью можете продолжать успешно продвигать свой сайт в Интернете — главное, не забывать постоянно следить за развитием технологий голосового поиска и корректировать свою стратегию в соответствии со следующими тактиками:

* Фокусируйтесь на длинных фразах. Прежде всего, обращайте внимание на длинные фразы в ключевых словах и их тематики, а не на отдельные “ключевики”. Продумайте те фразы, которые пользователи могут произносить по вашим запросам.

* Отвечайте на вопросы. Опередите посетителей вашего сайта и создайте отдельные страницы (посты в блоге) с ответами на часто задаваемые вопросы: кто вы, что вы, когда, почему, где и как вы работаете. Как правило, именно с этих слов начинается большая часть голосовых запросов, поэтому это поможет вам подняться в ранжировании.

* Сделайте разметку на вашем сайте. Не пренебрегайте микроразметкой Schema.org и помогите Google зафиксировать ответы на самые часто задаваемые пользователями вопросы. Это поможет вашему бизнесу попасть в популярную категорию с расширенными ответами и повысить видимость вашего бренда.

* Отойдите от традиционных способов взаимодействия в Интернете. Наконец, измеряя свой успех, обращайте внимание на новые способы взаимодействия с вашим сайтом: к примеру, на прямые конверсии в поисковой выдаче или даже приложения, посвящённые вашей организации. Единственное, этот метод можно назвать самым спорным из всех

вышеперечисленных, поэтому внимательно следите за развитием голосового поиска, чтобы грамотно адаптировать свою стратегию под него.

Суть SEO продвижения сайта  заключается не в том, чтобы выбрать одну стратегию и придерживаться её всё время. Если вы так сделаете, то вас точно не ждёт успех. Вам нужно постоянно корректировать свой план и подстраивать его под новые технологии и тренды, обуславливающие поисковое поведение пользователей. Поисковая оптимизация всегда поощряла самых гибких, поэтому старайтесь идти в ногу со временем.

  • Опубликовано 6. октября 2017
  • Автор: asvfedf
  • Категории: Статьи
Оставить комментарий